English

Accueil > Actualités > Distinctions > Archives




Rechercher

Terre Univers Environnement

Archives



14 novembre 2011 ( maj : 9 octobre 2017 )

Voir aussi le palmarès étudiant

NB. Les cérémonies des lauréats de l’année N peuvent avoir eu lieu à N+1.

- Palmarès 2016

  • Alexander Sobolev (ISTerre), membre à part entière de l’Académie des Sciences de Russie. en savoir +
  • Jean Lilensten (IPAG), titre honorifique d’Astronome correspondant de l’Observatoire royal de Belgique (ORB) décerné lors d’une cérémonie de remise des prix le lundi 19 septembre à l’ORB à Bruxelles.
  • Alexander van Driessche (ISTerre), prix Schieber 2016, décerné par la International Organization of Crystal Growth (IOCG).
  • Wlodek Kofman (IPAG), médaille du CNFRS URSI (Union Radioscientifique Internationale) - France 2016, décernée sous l’égide de l’Académie des sciences.
  • Andre Revil (ISTerre), lauréat 2016 de l’American Geophysical Union (AGU). Une cérémonie de remise des prix réunissant tous les lauréats 2016 aura lieu le 14 décembre lors de l’AGU Fall Meeting à San Francisco

- Palmarès 2015

- Palmarès 2014

  • Georges Vachaud (LTHE), Docteur Honoris Causa de l’Université Nationale du Vietnam - en savoir + sur ce titre et sur la cérémonie -
  • Wlodek Kofman (IPAG), reçu membre correspondant de l’Académie de l’Air et de l’Espace - en savoir + sur les nouveaux membres et sur l’académie
  • Jérôme Chappellaz (LGGE), lauréat de la médaille Niels Bohr - consulter le portrait du lauréat
  • Bernard Francou (LTHE), Chevalier de la Légion d’Honneur - consulter le portrait du lauréat
  • Peter van der Beek (ISTerre), récipiendaire de la médaille Ralph Alger Bagnold de l’EGU - European Geosciences Union - consulter le portrait du lauréat
  • Bertrand Lefloch (IPAG), prix de collaboration franco-espagnole 2014 de la SF2A - Société Française d’Astronomie et d’Astrophysique et de la Sociedad Española de Astronomía
  • Mauro Dalla Mura (SigmaPhy - GIPSAlab), "Best Paper Award" de l’IJIDF - International Journal of Image and Data Fusion
    pour l’article "Classification of hyperspectral data using extended attribute profiles based on supervised and unsupervised feature extraction techniques" - en savoir plus sur ce prix
  • Adrien Gilbert (LGGE), prix Prud’homme pour sa thèse "Modélisation du régime thermique des glaciers :
    applications à l’étude du risque glaciaire et à la quantification des changements climatiques à haute altitude"
    - en savoir + sur le prix
  • Serge Aubert (SAJF), chevalier de l’ordre des palmes académiques

- Palmarès 2013

  • Anne-Marie Lagrange (IPAG), doublement sacrée lors de la 21ème édition des Femmes en or (catégories Femme d’innovation et trophée du public des partenaires médias)
  • Béatrice Bourdon-Pibaret (IPAG) et Bernard Doche (LECA), nommés dans l’ordre des palmes académiques, au titre de la promotion de juillet 2013.
  • Anne-Marie Lagrange (IPAG) et Sandra Lavorel (LECA), élues membres de l’Académie des Sciences - consulter les portraits du lauréates
  • Jérôme Chappellaz (LGGE), prix de l’innovation scientifique de l’Association Européenne de Géochimie - consulter le portrait du lauréat
  • Pascale Talour (UMS OSUG), cristal du CNRS - consulter le portrait du lauréat
  • Sandra Lavorel (LECA), médaille d’argent du CNRS - consulter le portrait du lauréat
  • Guy Perrier (ISTerre), prix Jaffé / Institut de France (sciences de l’univers) de l’Académie des Sciences - consulter le portrait du lauréat
  • France Blanc (ISTerre), Claudine Kahane (IPAG), Arthur Soucemarianadin (LEGI) et Pierre Tricart (ISTerre), nommés Chevaliers de l’ordre des Palmes académiques - consulter les portraits des lauréats
  • Michel Campillo (ISTerre), prix scientifique de la Fondation Simone et Cino del Duca (Grand prix des fondations de l’Institut de France) - consulter le portrait du lauréat
  • Paul Duval (LGGE), cristal Seligman de la Société Internationale de Glaciologie
  • Dominique Jault (ISTerre), médaille Petrus Perigrinus de l’European Geophysical Union - consulter le portrait du lauréat
  • Emilie Crouzat (LECA), Prix du Jeune Chercheur Alpin - en savoir + sur ce prix
  • Pierre Hily-Blant (IPAG), nommé membre junior de l’IUF (Institut Universitaire de France)
  • Christian Jutten (SigmaPhy), reconduit en qualité de membre senior de l’IUF (Institut Universitaire de France)
  • Dominique Raynaud (LGGE), Docteur honoris causa de l’Université de Massachusetts Amherst - consulter le portrait du lauréat

- Palmarès 2012 :

- Palmarès 2011 :

  • Jérôme Bouvier (IPAG), Médaille d’Argent du CNRS - consulter le portrait du lauréat
  • Agnès Helmstetter (ISTerre), Médaille de Bronze du CNRS - consulter le portrait du lauréat
  • Aurélien Dommergue (LGGE), nommé membre junior de l’IUF (Institut Universitaire de France)
  • David Ehrenreich (IPAG), Grand Prix Pierre et Cyril Grivet de l’Académie des Sciences - consulter le portrait du lauréat
  • Anne‐Marie Lagrange (IPAG), Prix Irène Joliot-Curie de l’Académie des Sciences / MESR - catégorie "Femme Scientifique de l’année" - consulter le portrait du lauréat
  • Claude Boutron (LGGE), Grand Prix Gérard Mégie de l’Académie des Sciences
  • Olivier Métais (LEGI), Prix Jaffé de l’Académie des Sciences / Institut de France, dans la catégorie Grand Prix thématiques, en Sciences mécaniques et informatiques - consulter le portrait du lauréat
  • Henri-Claude Nataf (ISTerre), Prix Paul Doistau-Émile Blutet de l’Académie des Sciences, dans la catégorie Prix thématiques, en Sciences de l’Univers - consulter le portrait du lauréat
  • projet "TEEMBIO" / Wilfried Thuiller (LECA), "Starting Grant" ERC
  • projet ICE&LASERS / Jérôme Chappellaz (LGGE), "Advanced Grant" ERC (European research council)
  • Anne-Marie Lagrange (IPAG), Chevalier de la Légion d’Honneur - consulter le portrait du lauréat

- Palmarès 2010 :

  • Alain Manceau (ISTerre), Médaille d’Argent du CNRS - consulter le portrait du lauréat
  • Thierry Lebel (LTHE), Médaille d’Argent du CNRS - consulter le portrait du lauréat
  • Laurent Jocou (IPAG), Cristal du CNRS - consulter le portrait du lauréat
  • Jean-Pierre Chollet (LEGI), promu au grade d’Officier des Palmes académiques
  • Olivier Gagliardini (LGGE), nommé membre junior de l’IUF (Institut Universitaire de France)
  • Jean Virieux (LGIT) & Jean Braun (LGCA), nommés membres seniors de l’IUF (Institut Universitaire de France)
  • Éric Larose (LGIT), prix Branly de la Fédération française de Sociétés Scientifiques - consulter le portrait du lauréat

- Palmarès 2009 :

  • Catherine Péquegnat (LGIT), Cristal du CNRS
  • Étienne Le Coärer (LAOG), Prix Adrien Constantin de Magny (fondation Rheims) de l’Académie des Sciences
  • Jean Virieux (LGIT), Prix Jaffé / Institut de France (sciences de l’univers) de l’Académie des Sciences
  • Anne-Marie Boullier (LGIT), Chevalier de l’ordre des Palmes Académiques
  • Laurent Charlet (LGIT) & Nicholas Arndt (LGCA), nommés membres seniors de l’IUF (Institut Universitaire de France)

- Palmarès 2008 :

  • François-Xavier Désert (LAOG), Médaille d’Argent du CNRS
  • projet "Whisper" / Michel Campillo (LGIT), "Advanced Grant" ERC (European research council)
  • François Renard (LGCA), nommé membre junior de l’IUF (Institut Universitaire de France)

Post-scriptum :

Liste non-exhaustive.

Dans la même rubrique :


       

Crédits et mentions légales | Contact | Plan du site | © OSUG - 2017